Oscars 2014: Mi quiniela

Ellen DeGeneres en el poster de los Oscar 2014

 

Esta noche, madrugada en España, se celebran en Los Ángeles los Oscar galardones que no voy a ver en directo pero que mañana buscaré por si algún alma caritativa vuelve a compartirlos aunque sea vía YouTube. Lo difícil será lograr no enterarme de nada hasta que los vea.

De las nominadas este año he visto bastantes así que ahí va mi quiniela:

Mejor Película
-La Gran Estafa Americana (American Hustle)
-Capitán Phillips (Captain Phillips)
-Dallas Buyers Club
-Gravity
Her
-Nebraska
-Philomena
-12 Años de Esclavitud (12 Years a Slave)
-El Lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)

Seguramente que se lo lleva la para mí sobrevalorada “12 Años de Esclavitud” pero mi voto va para “Gravity”. Ahora, es muy injusto que “Al Encuentro con Mr. Banks” (Saving Mr. Banks) no haya sido nominada.

Mejor Director:
– David O. Russell por “La Gran Estafa Americana”
– Alfonso Cuarón por “Gravity”
– Alexander Payne por “Nebraska”
– Steve McQueen por  “12 Años de Esclavitud”
– Martin Scorsese por “El Lobo de Wall Street”

Alfonso Cuarón es mi favorito por no solo dirigir actores sino coordinar a quienes han hecho de “Gravity” la maravilla de película que es a pesar de que su argumento sea bastante normalito.

Mejor Actor
– Christian Bale por “La Gran Estafa Americana”
– Bruce Dern por “Nebraska”
– Leonardo DiCaprio por “El lobo de Wall Street”
– Chiwetel Ejiofor por “12 Años de Esclavitud”
– Matthew McConaughey por “Dallas Buyers Club”

No he visto la película así que me dejo guiar por quien parece ser el favorito y porque siempre le he considerado un actorazo desde “Tiempo de Matar” (A Time to Kill). Al amigo Matthew McConaughey le está descubriendo mucha gente como buen actor gracias a su papelón en la serie “True Detective” y se ve que en “Dallas Buyers Club” está brillante. Veremos si no hay sorpresa de última hora en favor de Bruce Dern, como regalo a su carrera, o a Chiwetel Ejiofor. Por cierto ¿dónde está Tom Hanks señores de la Academia?

Mejor Actriz
– Amy Adams por “La Gran Estafa Americana”
– Cate Blanchett por “Blue Jasmine”
– Sandra Bullock por “Gravity”
– Judi Dench por “Philomena”
– Meryl Streep por “Agosto” (August: Osage County)

La favorita es Cate Blanchett y no dudo de que lo va a ganar ella por su buen papel en la última película de Woody Allen. Ahora, mi corazón vota (aunque en este caso cuenta el de la cabeza) por Meryl Streep que hace una interpretación muy grande en la genial a la par que dura “Agosto”. En esta categoría han obviado malamente a Emma Thompson.

Mejor Actor de Reparto
– Barkhad Abdi por “Capitán Phillips”
– Bradley Cooper por “La Gran Estafa Americana”
– Michael Fassbender por “12 Años de Esclavitud”
– Jonah Hill por “El Lobo de Wall Street”
– Jared Leto por “Dallas Buyers Club”

Jared Leto es el favorito ya que se está llevando casi todos los premios. Ahora, aquí me voy a arriesgar y como dudo que se lo den a Barkhad Abdi voy a votar por quien hace un papelón, superior al del protagonista, en “12 Años de Esclavitud”, Michael Fassbender.

Mejor Actriz de Reparto
– Sally Hawkins por “Blue Jasmine”
– Jennifer Lawrence por “La Gran Estafa Americana”
– Lupita Nyong’o por  “12 Años de Esclavitud”
– Julia Roberts por “Agosto”
– June Squibb por “Nebraska”

Sin haber visto aún la película, a Jennifer Lawrence desde luego que no se lo daba pero sí a cualquiera de las demás. June Squibb hace de “Nebraska” un filme más llevadero con su humor; Sally Hawkins tiene un muy buen personaje en “Blue Jasmine” siendo ella el alma de esa película y Julia Roberts está de sobresaliente en “Agosto”. Pero mi voto va para Lupita Nyong’o porque al igual que con Fassbender en la categoría anterior, y junto a la obviada Sarah Paulson que bien podría haber estado ahí, es de lo mejor de su película.

Mejor Película Animada
– Los Croods (The Croods)
– Gru 2 (Despicable Me 2)
– Ernest & Celestine
– Frozen: El Reino del Hielo (Frozen)
– Se Levanta el Viento

Frozen es muy buena.

Mejor Guión Original
– La Gran Estafa Americana
– Blue Jasmine
-Dallas Buyers Club
– Her
– Nebraska

Es otra de las que no he visto pero creo que Spike Jonze ganará por “Her”

Mejor Guión Adaptado
-Antes del Anochecer (Before Midnight)
-Capitán Phillips
-Philomena
-12 Años de Esclavitud
– El lobo de Wall Street

Podría ganar “El Lobo de Wall Street”.

Mejor Película de Habla no Inglesa
-Alabama Monroe de Bélgica
– La Gran Belleza de Italia
– La Caza de Dinamarca
– L’image Manquante de Camboya
– Omar de Palestina

La favorita es la italiana pero voto por “Alabama Monroe”.

Mejor Diseño de Producción
-La Gran Estafa Americana
-Gravity
-El Gran Gatsby
-Her
– 12 Años de Esclavitud

“Gravity” sin duda alguna.

Mejor Fotografía
– The Grandmaster
-Gravity
-A Propósito de Llewyn Davis
-Nebraska
-Prisioneros (Prisoners)

Aquí sin duda alguna debería ganar “Nebraska”, porque la fotografía es de lo más destacable del filme.

Mejor Vestuario
-La Gran Estafa Americana
– The Grandmaster
– El Gran Gatsby
– The Invisible Woman
– 12 Años de Esclavitud

Creo que ganará “La Gran Estafa Americana”.

Mejor Montaje
-La Gran Estafa Americana
– Capitán Phillips
– Dallas Buyers Club
– Gravity
– 12 Años de Esclavitud

Mi favorita en la categoría, “Gravity”.

Mejores Efectos Visuales
-Gravity
– El Hobbit 2 (The Hobbit 2)
– Iron Man 3
– El Llanero Solitario (The Lone Ranger)
– Star Trek 2

Otro voto más para “Gravity”.

Mejor Maquillaje y Peluquería
-Dallas Buyers Club
-Jackass Presents: Bad Grandpa
-El Llanero Solitario

Lo podría ganar “Dallas Buyers Club”.

Mejor Edición de Sonido
-Cuando Todo está Perdido (When All is Lost)
-Capitán Phillips
– Gravity
-El Hobbit 2
-El Único Superviviente (Lone Survivor)

Voy a darle un voto a “Capitán Phillips”.

Mejor Mezcla de Sonido
– Capitán Phillips
-Gravity
– El Hobbit 2
-A Propósito de Llewyn Davis

“Capitán Phillips” de nuevo.

Mejor Banda Sonora
– La Ladrona de Libros (The Book Chief)
-Gravity
-Her
-Philomena
-Al Encuentro de Mr. Banks

Otra que voy a votar con el corazón porque la banda sonora es genial. “Al Encuentro de Mr. Banks”.

Mejor Canción
– “Happy” de Gru 2
– “Let It Go” de Frozen
– “The Moon Song” de Her
– “Ordinary Love” de Mandela

“Let it Go” es una gran canción.

Mejor Documental
-The Act of Killing
– Cutie and the Boxer
– Guerras Sucias (Dirty Wars)
– The Square (El Midan)
– A 20 Pasos de la Fama

De estos no he visto ninguno pero me quedo con el favorito también, “The Act of Killing”.

Mejor Cortometraje
-Aquel no era yo
-Avant que de Tout Perdre
-Helium
– Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
-The Voorman Problem

De los nominados he visto “Avant que de Tour Perdre” que pasaron en ZINEBI 2013 y me gustó mucho.

Mejor Corto Documental
-Cave Digger
-Facing Fear
-Karama Has No Walls
-The Lady in Number 6: Music Saved My Life
– Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Me quedo con “Prison Terminal” por decir uno a boleo.

Mejor Cortometraje Animado
– Feral
– Get a Horse
– Mr. Hublot
– Possessions
– Room on the Broom

“Get a Horse” de Disney me gustó mucho, así que mi voto para él.