Nominaciones y predicciones de los Oscar 2015

Promo de los Oscar 2015 con Neil Patrick Harris

Los premios cinematográficos más importantes del año se celebran esta noche (madrugada en España) en el Dolby Theatre de Los Ángeles, en el corazón de Hollywood. Como maestro de ceremonias estará Neil Patrick Harris que aunque sea su primera vez en estos galardones, ya tiene experiencia en presentar otros.

La temporada de premios ha hecho que sea bastante fácil predecir los ganadores de la 87 edición de los Oscar que para mí están marcados por un bajo nivel. No he visto todo, pero lo que se está encumbrando no me ha parecido para tanto. ¡Qué difícil es ver un peliculón!

Los nominados y mis predicciones son:

MEJOR PELÍCULA

El Francotirador (American Sniper)

Birdman

Boyhood

El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel)

The Imitation Game

Selma

La Teoría del Todo (The Theory of Everything)

Whiplash

Entre “Birdman” y “Boyhood” está la cosa claramente. Voto por la segunda.

MEJOR DIRECTOR

Alejandro G. Iñarritu por “Birdman”

Richard Linklater por “Boyhood”

Bennett Miller por “Foxcatcher”

Wes Anderson por “El Gran Hotel Budapest”

Morten Tyldum por “The Imitation Game”

Richard Linklater es el único director de la historia en haber rodado una película en doce años. Lo ganará.

MEJOR ACTOR

Steve Carell por “Foxcatcher”

Bradley Cooper por “El Francotirador”

Benedict Cumberbatch por “The Imitation Game”

Michael Keaton por “Birdman”

Eddie Redmayne por “La Teoría del Todo”

Los dos favoritos son, sin duda alguna, Michael Keaton y Eddie Redmayne. Redmayne es muy joven todavía, creo que Michael Keaton por su gran trabajo en “Birdman” lo merece.

MEJOR ACTRIZ

Marion Cotillard por “Dos Días, una Noche” (Deux Jours, une Nuit”

Felicity Jones por “La Teoría del Todo”

Julianne Moore “Siempre Alice” (Still Alice)

Rosamund Pike por “Perdida” (Gone Girl)

Reese Witherspoon por “Alma Salvaje” (Wild)

No hay duda, Julianne Moore.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Robert Duvall por El Juez (The Judge)

Ethan Hawke por “Boyhood”

Edward Norton por “Birdman”

Mark Ruffalo por “Foxcatcher”

J. K. Simmons por “Whiplash”

J.K. Simmons tiene todas las papeletas para que graben su nombre en la estatuílla.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Patricia Arquette por “Boyhood”

Laura Dern por “Alma Salvaje”

Keira Knightley por “The Imitation Game”

Emma Stone por “Birdman”

Meryl Streep por “Into the Woods”

Será para Patricia Arquette.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Big Hero 6

Los Boxtrolls (The Boxtrolls)

Song of the Sea

El Cuento de la Princesa Kaguya (Kaguyahime no Monogatari)

Cómo Entrenar a tu Dragón 2 (How to Train Your Dragon 2)

Creo que ganará “Cómo Entrenar a tu Dragón 2”.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Birdman – Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr., Armando Bo

Boyhood – Richard Linklater

Foxcatcher – Max Frye y Dan Futterman

El Gran Hotel Budapest – Wes Anderson, Hugo Guinnesy

Nightcrawler – Dan Gilroy

¿”Boyhood” o “Birdman”? Creo que por sus críticas al mundo del teatro y a los actores, “Birdman”.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

El Francotirador – Jason Hall

The Imitation Game – Graham Moore

Puro Vicio (Inherent Vice) – Paul Thomas Anderson

La Teoría del Todo – Anthony McCarten

Whiplash – Damien Chazelle

“The Imitation Game”.

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Ida – Polonia, Dinamarca, Francia, Reino Unido

Leviatán – Rusia

Mandarinas – Estonia, Georgia

Timbuktu – Francia, Mauritania

Relatos Salvajes – Argentina, España

“Ida” es la gran favorita.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

El Gran Hotel Budapest – Adam Stockhausen, Anna Pinnock

The Imitation Game – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonal

Interestellar – Nathan Crowley, Gary Fettis

Into the Woods – Dennis Gassner, Anna Pinnock

Mr. Turner – Suzie Davies, Charlotte Watt

“El Gran Hotel Budapest” algo se tiene que llevar.

MEJOR FOTOGRAFÍA

Birdman – Emmanuel Lubezki

El Gran Hotel Budapest – Robert Yeoman

Ida – Lukasz Zal, Ryszard Lenczewski

Mr. Turner – Dick Pope

Invencible (Unbroken) – Roger Deakins

Voto por “Mr. Turner”.

MEJOR VESTUARIO

El Gran Hotel Budapest – Milena Canonero

Puro Vicio – Mark Bridges

Into the Woods – Colleen Atwood

Maléfica (Maleficent) – Anna B. Sheppard, Jane Clive

Mr. Turner – Jacqueline Durran

Difícil elegir una… Tal vez “Into the Woods”.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Foxcatcher – Bill Corso, Dennis Liddiard

El Gran Hotel Budapest – Frances Hannon, Mark Coulier

Guardianes de la Galaxia – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White

“Foxcatcher”.

MEJOR MONTAJE

El Francotirador – Joel Cox,  Gary D. Roach

The Imitation Game – William Goldenberg

Whiplash – Tom Cross

El Gran Hotel Budapest – Barney Pilling

Boyhood – Sandra Adair

“Boyhood” creo que ganará.

MEJOR EFECTOS VISUALES

Capitán América: El Soldado de Invierno (Captain America. The winter Soldier) – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick

Interstellar – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher

Guardianes de la Galaxia (Guardians of the Galaxy) – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould

X-Men: Días del Futuro Pasado (X-men: Days of Future Past) – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

El Amanecer del Planeta de los Simios (Dawn of the Planet of the Apes) – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist

“Interstellar”.

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Birdman – Martin Hernández, Aaron Glascock

El Francotirador – Alan Robert Murray, Bub Asman

El Hobbit: La Batalla de los Cinco Ejércitos (The Hobbit: The Battle of the Five Armies) – Brent Burge, Jason Canovas

Interstellar – Richard King

Invencible – Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro

Voto también por “Interstellar”.

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

El Francotirador – John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin

Birdman – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga

Interstellar – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten

Invencible – Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee

Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley

Aquí creo que ganará “Birdman” aunque ni la hubiese nominado. Esa batería, ese reloj…

MEJOR BANDA SONORA

El Gran Hotel Budapest – Alexandre Desplat

The Imitation Game – Alexandre Desplat

Interstellar – Hans Zimmer

Mr. Turner – Gary Yershon

La Teoría del Todo – Jóhann Jóhannsson

“La Teoría del Todo”.

MEJOR CANCIÓN

Everything is Awesome de “La LEGO Película” – Shawn Patterson

Glory de “Selma” – John Stephens y Lonnie Lynn

I’m Not Gonna Miss You de “Glenn Campbell: All Be Me” – Glen Campbell, Julian Raymond

Lost Stars de “Begin Again” – Gregg Alexander, Danielle Brisebois

Grateful de “Beyond the Lights” – Diane Warren

“Glory” de la película “Selma” creo que se llevará el premio.

MEJOR DOCUMENTAL

Citizenfour – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky

Finding – Vivian Maier, John Maloof, Charlie Siskel

Last Days in Vietnam – Rory Kennedy, Keven McAlester

La Sal de la Tierra – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, David Rosier

Virunga – Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

Voto por “La Sal de la Tierra”.

MEJOR CORTOMETRAJE

Aya

Boogaloo and Graham

Burter Lamp

Parvaneh

The Phone Call

Algo me dice que “The Phone Call”.

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Crisis Hotline

Joanna

Our Curse

The Reaper

White Earth

A lo mejor “White Earth”.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

The Bigger Picture

The Dam Keeper

Buenas migas

Me and My Moulton

A Single Life

“The Bigger Picture” me gustó mucho.