Globos de Oro 2015: Nominaciones y predicciones

Globos de Oro

Esta noche, madrugada en España, se entregan los Globos de Oro 2015, premios que llegan a su 72 edición. La gala se celebrará en Los Ángeles y por tercer año tendrá como maestras de ceremonias a Tina Fey y Amy Poehler que ya dejaron el listón muy alto en la 70 y 71 edición con sus chistes y comentarios.

En la categoría de cine los nominados, y mis predicciones son:

Mejor Película – Drama

-Boyhood

-Selma

-The Imitation Game

-Foxcatcher

-La Teoría del Todo (The Theory of Everything)

Apuesto por “Boyhood”, no la he visto pero creo que su planteamiento es muy original.

Mejor Película – Musical o comedia

-Birdman

-El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel)

-St. Vincent

-Into the Woods

-Pride

Entre “Birdman” y “El Gran Hotel Budapest” está la cosa pero elijo la primera.

Mejor Actor – Drama

-Steve Carell por “Foxcatcher”

-Benedict Cumberbatch por “The Imitation Game”

-Jake Gyllenhaal por “Nightcrawler”

-Eddie Redmayne por “La Teoría del Todo”

-David Oyelowo por “Selma”

Difícil decisión pero tal vez suene la flauta y se lo lleve Eddie Redmayne.

Mejor Actriz – Drama

-Jennifer Aniston por “Cake”

-Julianne Moore por “Siempre Alice” (Still Alice)

-Rosamund Pike por “Perdida” (Gone Girl)

-Reese Witherspoon por “Alma Salvaje” (Wild)

-Felicity Jones por “La Teoría del Todo”

Julianne Moore, sin duda.

Mejor Actor – Musical o comedia

-Michael Keaton por “Birdman”

-Ralph Fiennes for “El Gran Hotel Budapest”

-Christoph Waltz por “Big Eyes”

-Bill Murray por “St. Vincent”

-Joaquin Phoenix por “Puro Vicio” (Inherent Vice)

Michael Keaton hace un papelón en “Birdman”, es lo mejor de la película y debería ganar.

Mejor Actriz – Musical o comedia

-Amy Adams por “Big Eyes”

-Emily Blunt por “Into the Woods”

-Julianne Moore por “Maps to the Stars”

-Helen Mirren por “Un Viaje de Diez Metros” (The Hundred-Foot Journey)

-Quvenzhané Wallis por “Annie”

¿Podría llevárselo Lady Helen? No creo ya que su película pasó sin pena ni gloria, la verdad. ¿Podría ganar dos Julianne Moore? Lo consiguió Kate Winslet no hace tantos años así que ¿por qué no? De todas formas mi voto para Amy Adams.

Mejor Actor de Reparto

-Mark Ruffalo por “Foxcatcher”

-Ethan Hawke por “Boyhood”

-J.K. Simmons por “Whiplash”

-Robert Duvall por “El Juez” (The Judge)

-Edward Norton por “Birdman”

Corazón dividido entre mi querido Mark Ruffalo, Edward Norton y Robert Duvall… Venga, para el señor Duvall.

Mejor Actriz de Reparto

-Patricia Arquette por “Boyhood”

-Keira Knightley por “The Imitation Game”

-Emma Stone por “Birdman”

-Meryl Streep por “Into the Woods”

-Jessica Chastain por “El Año más Violento” (The Most Violent Year)

¿Meryl Streep? Nah, Jesica Chastain FTW! Aunque me da a mí que lo ganará Keira Knightley.

Mejor Director

-Alejandro González Iñárritu por “Birdman”

-Richard Linklater por “Boyhood”

-Ava DuVernay por “Selma”

-David Fincher por “Perdida”

-Wes Anderson por “El Gran Hotel Budapest”

Alejando González Iñárritu tiene muchas papeletas para llevarse el premio a casa.

Mejor Guión

-Boyhood: Richard Linklater

-Birdman: Alejandro González Iñárritu,Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo

-Perdida: Gillian Flynn

-The Imitation Game: Graham Moore, Andrew Hodges

-El Gran Hotel Budapest: Wes Anderson, Hugo Guinness

Voto por el de “Birdman”.

Mejor Canción Original

-Big Eyes: Lana Del Rey (Big Eyes)

-Selma: John Legend, Common (Glory)

-Noé (Noah): Patti Smith, Lenny Kaye (Mercy Is)

-Annie: Sia (Opportunity)

-Los Juegos del Hambre: Sinsajo – Parte 1 (The Hunger Games: Mockingjay Part 1): Lorde (Yellow Flicker Beat)

No he escuchado ninguna… Me da que o gana la de “Selma” o la de “Noé” premiando así a Patti Smith.

Mejor Banda Sonora

-The Imitation Game: Alexandre Desplat

-La Teoría del Todo: Jóhann Jóhannsson

-Perdida: Trent Reznor

-Birdman: Antonio Sánchez

-Interstellar: Hans Zimmer

“Interstellar” tiene una grandísima banda sonora.

Mejor Película de Animación

-El Libro de la Vida (The Book of Life)

-Los Boxtrolls (The Boxtrolls)

-Big Hero 6

-Cómo Entrenar a tu Dragón 2 (How to Train Your Dragon 2)

-La Lego Película (The Lego Movie)

Me da a mí que Disney se queda sin premios este año… “Cómo Entrenar a tu Dragón”.

Mejor Película Extranjera

-Ida (Polonia, Dinamarca, Francia, Reino Unido)

-Leviatán (Rusia)

-Fuerza Mayor (Suecia, Francia, Noruega)

-Gett (Israel, Alemania, Francia)

-Mandariinid (Estonia, Georgia)

“Ida” creo que ganará.